Хаустова Светлана Викторовна

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы (дети 6-7 лет) в рамках «Социально - коммуникативное развитие» на тему: «Надо, надо умываться…»

Подготовила: Хаустова Светлана Викторовна, воспитатель, ВКК

Цели:

- создать позитивное отношение к культурно – гигиеническим навыкам;

- усилить личностное отношение к культуре тела и души;

- помочь организовать жизненный опыт детей.

 

Ход непосредственно – образовательной деятельности.

Воспитатель.

Сегодня мы с вами начнем занятие с игры «Мое утро». Передавая мяч по кругу, мы будем друг другу рассказывать, что мы делали утром.

Проводится физкультминутка «Хома – Хомячок»

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трук бока руками)

хома раненько встает, (потягиваются)

щечки моет (тереть щеки руками)

лапки трет (движения мытья рук)

Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)

и выходит на зарядку (маршируют)

Раз (руки вперед)

два (руки вверх)

три (руки в стороны)

четыре, пять (трясут кистями рук)

хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

Воспитатель.

Ребята, не только люди, но и животные приводят себя в порядок после сна. Кто может об этом рассказать?

Дети рассказывают.

Воспитатель.

А зачем мы умываемся, чистим зубы, моем руки, причесываемся?

Дети отвечают.

Воспитатель.

А что такое микроб? Что вы о них знаете?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель.

Микроб – ужасно вредное животное:

Коварное и, главное, щекотное.

Такое вот животное в живот

Залезет – и спокойно там живет.

Залезет, шалопай, и где захочется

Гуляет по больному и щекочется.

Он горд, что столько от него хлопот:

И насморк, и чихание, и пот.

Вы, куклы, мыли руки перед ужином?

Ой, братец Лис, ты выглядишь простуженным.

Постой – ка, у тебя горячий лоб:

Наверное, в тебе сидит микроб!

Иногда микробы попадают не только на руки или лицо, но и в нос, горло, и тогда мы начинаем чихать и кашлять. А как защитить себе от таких микробов?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель.

А сейчас мы с вами проведем закаливающее носовое дыхание.

  • Погладить нос (боковые части) от кончика к переносице, сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами (5-6 раз).
  • Сделать по 8-10 вдохов и выдохов через правую ноздрю, затем – через левую, по очереди закрывая отдыхающую указательными пальцами.
  • Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа. Быстро втянуть внутрь живота брюшные мышцы, одновременно сделать резкий выдох через нос (3-4 раза).
  • Во время выдоха широко раскрыть рот и, насколько возможно, высунуть язык, стараясь его кончиком достать до подбородка. Беззвучно произнести: а-а-а (5-6 раз).

Еще способ уберечь себя от микробов – закрывать рот и нос носовым платком.

Воспитатель.

Поиграем в игру под названием «Микробы».

Цель: развивать ловкость, быстроту движения.

Дети делятся на две команды одна из которых команда "чихающих", другая "заражающая". Команда "Чихунов" говорит: "Ап-чхи" и бросает противоположную команду ватные комочки. Тот в кого попал шарик начинает чихать и выходит из игры.

Воспитатель.

Микробы живут только там, где грязно, не моют пол и игрушки, не протирают пыль. Что же нужно делать? Как уберечь себя от микробов?

Дети. Нужно соблюдать чистоту.

Воспитатель.

Правильно. Микробы боятся свежего воздуха, и если окна и двери плотно закрыты, то в комнате видимо – невидимо микробов. Что же нужно делать?

Дети. Проветрить помещение.

Воспитатель.

Как правильно проветривать комнату? Ведь если мы сейчас откроем окна, то сразу заболеем.

Ответы детей.

Воспитатель.

Давайте с вами выполним упражнение для мелкой моторики рук «Солнышко».

Ручки на столе лежат,

И пока что крепко спят

А теперь одна проснулась

И тихонько потянулась.

(Ладонь остается прижатой к столу, а пальцы приподнимаются).

Это правая рука

Улеглась она опять,

Видно, будет отдыхать.

Вот и левая проснулась

Тоже сладко потянулась.

(Вторая ладонь лежит на столе, а пальцы приподнимаются).

Теперь две руки проснулись -

Сильно-сильно потянулись.

(Пальцы на обеих руках приподнимаются).

Большой пальчик подними

И тихонько постучи.

(Поднимаются по очереди пальцы на обеих руках по одному и стучат).

Тук-тук-тук,тук-тук-тук

Раздается снова стук

На руке твоей другой

Пальчик постучал большой.

Мы по очереди всеми

Будем пальцами стучать.

И, конечно, отдыхать.

А теперь мы будем киски

Эй, не подходите близко-

Поцарапаем немножко-

Не ребята мы, а кошки.

(Пальцы обеих рук вместе, а потом каждая рука по очереди легко царапает стол.)

К нам на стол забрался слон,

Начал громко топать он.

(Постучать пальцами ладоней по столу.)

И лошадки прибежали

И копытцами стучали.

(Легко постучать кончиками пальцев по столу.)

Осторожны и легки

Приползали паучки.

(Медленно перебирать пальцами по поверхности стола.)

А лягушки проскакали -

И в болотце убежали.

(Отталкиваться сжатыми пальцами от стола, приподнимая кисти рук.)

Тихо по земле шурша

Ползет змейка не спеша.

(Волнообразные движения кисти рук, подушечки пальцев не отрываются от стола.)

Солнышко пригревало -

Червячки уползали.

Солнышко убежало -

Червячки выползали.

(Пальцы медленно сжимаются в кулачки, потои медленно разжимаются.)

Воспитатель.

Ребята, соблюдайте всё, о чем мы с вами говорили, тогда  вы не будите болеть

 

 

Фотографии